Legendary Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Legendary Forum » Football Club » Важно. Новости_


Важно. Новости_

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здесь выкладываем новости

0

2

27
Июня
День за днём: Тостао: "Неймар станет тем же, кем сейчас является Месси"
С тех пор, как финальный матч Кубка Либертадорес завершился триумфом бразильского "Сантоса", в адрес звездного нападающего победителей Неймара не перестают сыпаться похвалы. Последними к дифирамбам в адрес форварда, которого хочет заполучить "Мадрид", присоединились легенды бразильского футбола – Тостао и Ривеллино.

Информационное агентство ANSA приводит слова Тостао, работающего спортивным комментатором на бразильском телевидении:
"Неймар обладает техникой и мастерством, присущими лишь самым великим. Не пройдет и четырех лет, как он станет для своего времени тем же, кем является Месси для нашего".

"Неймар – это возрождение футбола-искусства", - добавил Ривеллино.

Главный тренер бразильской сборной Марио Менезеш также отметил прогресс в игре молодого нападающего: "Меня абсолютно не беспокоит то, что в сборной Неймар пока не играет ту же роль, что и в "Сантосе". После Кубка Либертадорес он стал более зрелым игроком. Он чаще подключался, на нём много фолили, но я знал, что Неймар справится с этим и всё равно покажет себя в решающей роли".

0

3

Интервью: Карим Бензема: "Не собираюсь останавливаться на достигнутом"
Несмотря на летние каникулы, Карим Бензема нашёл время, чтобы пообщаться с журналистами AS, подвести итоги сезона и поделиться своими планами на следующий год. В частности, французский нападающий отметил, что никогда не думал о том, чтобы сдаться и покинуть "Мадрид", даже когда мало играл.

Как проходят каникулы?
Великолепно. Я себя отлично чувствую. Я был на Ибице, сейчас вот собираюсь на Маврикий. Я подзаряжаюсь перед сезоном.

Понравилось на Ибице?
Это было потрясающе. Я никогда там не был и должен сказать, что восхищен. Там я встретился с Карлесом Пуйолем, с моим другом Месутом (Озилом -  прим.ред) и с другими футболистами.

Удалось забыть о футболе на каникулах?
Я стараюсь отвлечься от всего, но футбол всегда у меня в голове. Кроме того, меня окружают люди, не перестающие обсуждать футбол. Спорт всегда в моей жизни. Мяч всегда рядом со мной.

Моуриньо дал Вам советы на лето?
Мистер пожелал нам счастливых каникул и попросил всех следить за своей формой. Мы профессионалы и сами знаем, что надо делать. Я тщательно слежу за своей формой, занимаюсь каждый день. Я много плаваю, это хорошо  для спины, и катаюсь на велосипеде.

Какой итог Вы бы подвели второму сезону в "Мадриде"?
Думаю, я провёл отличный сезон. Поначалу было очень тяжело, меня беспокоили повреждения, к тому же у меня был лишний вес. Но эти трудности лишь закалили меня, и вскоре всё изменилось. Сейчас я могу заверить, что очень доволен своим вторым сезоном. Мне кажется, что я смог достойно оправдать надежды, которые на меня возлагались.

Ваш худший момент в минувшем сезоне?
Несомненно, пропуск полуфиналов Лиги Чемпионов. Я очень уважительно отношусь к любому решению тренера, но для меня это было большое разочарование – не получить шанс сыграть с "Барселоной". Я был в очень хорошей форме и был убеждён, что мог бы помочь команде. Мне было обидно, но я не опустил руки и продолжил забивать голы после этого.

А лучший момент?
Победа в Кубке Короля. Я не играл в финале, но я был счастлив завоевать свой первый титул в "Мадриде". Кроме того, я часто играл в розыгрыше этого турнира, забивал голы, например в полуфинале в ворота "Севильи". Мой гол в ворота "Лиона" в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов тоже был незабываем. В этом сезоне было много запоминающихся моментов. Я пришёл в "Мадрид", чтобы выигрывать трофеи, и вот один из них уже завоеван. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Вы верили, что в финале Кубка Короля можно будет обыграть "Барселону"?
Конечно, мы в этом никогда не сомневались. У нас великолепная команда, просто мы начали сезон с новым тренером, команду пополнили новички, поэтому нужно было идти вперёд маленькими шагами. Сейчас у нас будет тот же костяк и несколько новых футболистов, в этом составе, думаю, мы будем очень конкурентоспособны. Могу Вас заверить, мы сильно осложним жизнь "Барсе".

Моуриньо любит повторять, что вторые сезоны его команды проводят лучше! Вы согласны?
Я согласен с ним и убеждён в том, что в следующем сезоне мы будем сильнее. У нас фантастическая команда, мы все отлично общаемся. Команда едина и у нас прекрасный тренер. Я смотрю на новый сезон с оптимизмом.

Были моменты, когда Вы уже чувствовали себя за бортом "Мадрида"?
Никогда! Повторяю – никогда!

Даже когда ситуация была незавидной и Вы редко играли?
Я никогда не опускаю руки, даже в самые тяжелые моменты. В этом моя сила и моя жизненная философия. Я понимаю, что когда тебе посчастливилось стать частью такого клуба, как "Реал Мадрид", нужно быть готовым к трудностям. Это часть игры.

Что стало ключевым фактором, изменившим Ваше положение в "Мадриде"?
Всё просто. Тренер придал мне уверенности в себе и дал отыграть несколько матчей кряду. Иногда я не забивал, но Моуриньо продолжал ставить меня в основу, это всё и изменило. Я пришёл в "Мадрид", чтобы забивать голы и показывать футбольный спектакль. Я хочу поблагодарить всех за эту возможность. В "Мадриде" я делаю то же, что и в "Лионе", но куда лучше!

В январе у Вас с Моуриньо была беседа, которая, вероятно, стала поворотным пунктом для Вас обоих, так ведь?
Думаю, да. Я не из тех, кто часто обращается к тренеру с разговорами. Но в тот момент я почувствовал, что нам нужно поговорить. Я поинтересовался его мнением о себе, и он сказал мне то, что думает. Он меня успокоил, а я почувствовал его заинтересованность и доверие. Думаю, он тоже был рад обсудить всё. Та встреча была важна для нас обоих.

Какие у Вас лично цели на новый сезон?
Первым делом, я хочу подойти к нему в оптимальной физической форме, чтобы суметь провести на уровне весь сезон. Я делаю всё возможное, чтобы добиться этого. 11 июля я буду готов начать работу. Я не привык ставить перед собой конкретные цели в виде количества забитых голов. Я очень хочу провести впечатляющий сезон. Я знаю, что с каждым разом я буду всё лучше и лучше и непременно забью много голов.

Вы стремитесь забивать голы, но и ассистируете не хуже...
Да, я действительно сделал немало голевых передач. Я люблю ассистировать. Хорошие передачи могут тоже оказываться очень красивыми. Я форвард, но я с детства привык отдавать передачу партнёру, если он находится в более выгодной позиции. Я считаю, что нападающий должен уметь и забивать, и ассистировать. Я не эгоист.

В последнее время много слухов о возможных трансферах Неймара или Агуэро... Вас не пугает конкуренция?
Пугает? (смеётся) Если бы я боялся прихода нового форварда, я бы ушёл из футбола. Ни один нападающий меня не пугает... Хотя нет, есть один такой: Рональдо Назарио де Лима. Если бы я мог конкурировать с ним, это было бы впечатляюще. Но Феномен уже не играет... Любая другая конкуренция делает меня сильнее и мотивирует ещё больше. Конкуренция – часть нашей работы. Я спокойно к этому отношусь.

Сегодня Ваш соотечественник Рафаэль Варан пройдет медицинское обследование в Мадриде и подпишет контракт с клубом. Он перейдёт по рекомендации Зидана... Что скажете?
Уже одно то, что его рекомендовал Зидан, о многом говорит. Думаю, Варан вытащил счастливый билет, потому что поезд в "Мадрид" едет лишь раз в жизни. Быть частью этого Клуба – огромная честь, Рафаэль должен был использовать эту возможность. Я очень рад ему. Он сможет рассчитывать на мою помощь на этом новом этапе своей жизни в "Мадриде".

Вам было 21, когда Вы переехали сюда. Наверняка Вы знаете не понаслышке, каково это - оставлять свою страну и семью...
Конечно, знаю. Поэтому я буду рядом с Рафаэлем и буду помогать ему во всём.

Какое влияние оказал на Вас Зидан в нынешнем сезоне?
Поначалу, когда я только перешёл в "Мадрид", мы с Зиданом не были так близко знакомы, но, естественно, со временем наше общение переросло в дружбу. Мы общаемся по телефону, часто видимся, он мне очень помогает и даёт советы. В прошлом сезоне мы часто виделись в Вальдебебас. Зидан – знаток футбола, и его присутствие нам очень помогает.

Что бы Вы хотели сказать болельщикам "Мадрида"?
Я хочу сказать им, что вместе мы переживем много счастливых моментов, и команда будет бороться за победу во всех турнирах. Лично я сделаю всё возможное, чтобы быть достойным защищать цвета этого Клуба.

0

4

Вчера в кабинетах "Сантьяго Бернабеу" состоялось совещание членов Руководящей Хунты Королевского клуба, на котором были подведены предварительные финансовые итоги сезона. Как уверяет президент "Мадрида" Флорентино Перес, экономическая ситуация в Клубе должна внушать оптимизм.

В минувшем сезоне "Мадрид" заметно пополнил свой бюджет поступлениями из самых разных сфер: заметный рост доходов был зарегистрирован в таких секторах, как продажа билетов, продажа билетов в VIP-ложи, доходы с участия в Лиге Чемпионов, продажа футболок. Для сравнения, в сезоне 2009-2010 доходы Королевского клуба составили 442 миллиона евро, и это включая средства, вырученные за проведение финального матча Лиги Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу". Показатели нынешнего сезона не могут не радовать, в связи с чем на будущий сезон руководство "Мадрида" планирует заложить рекордный в истории клуба бюджет, равный 500 миллионам евро.

В этом аспекте "Мадрид" превосходит "Барселону". Несмотря на победу в Лиге Чемпионов и в Ла Лиге, доходы каталонского клуба составили 420 миллионов евро, что заметно ниже аналогичного показателя у "Мадрида". Кроме того, дефицит "Барсы" составляет 21 миллион евро.

Помимо вопросов бюджета, на встрече руководителей "Мадрида" обсуждалась и трансферная политика клуба. Так, началу заседания Хунты предшествовало подписание шестилетнего контракта с Рафаэлем Вараном.

Также обсуждалась возможность покупки бразильской звезды "Сантоса" Неймара. Ни для кого не секрет, что руководство "Мадрида" заинтересовано в приобретении Неймара, но члены Хунты ясно дали понять, что Клуб не заплатит за бразильца 45 миллионов, которые требует "Сантос".

0

5

Жаждущие сенсаций в период межсезонья испанские журналисты тут же ухватились за новость, первоначально появившуюся в спортивной рубрике испанского Yahoo и якобы передающую слова аргентинского полузащитника Королевского клуба Фернандо Гаго, произнесенные им в эфире программы "Pura Química" на аргентинском канале ESPN.

В отсутствие оригинального текста интервью остаётся лишь привести версию "AS" и призвать болельщиков, прежде чем делать скоропатильные выводы, не забывать о том, что речь идёт о лете, а журналистам тоже нужно зарабатывать…

В частности, удивление многих вызвали следующие слова Фернандо Гаго, которого спросили о череде Класико в минувшем сезоне:
"Барселона" сейчас лучше всех. Это лучшая команда в истории. Они намного опережают "Мадрид", хотя болельщики считают, что их можно обыгрывать. В этом году это оказалось невозможно".

Полузащитник "Мадрида" подчеркнул, что убеждён в превосходстве "сине-гранатовых" в данный момент:
"Барселона" – лучшая команда в истории, намного опережающая "Мадрид", но болельщики не хотят это замечать".

0

6

Кубок Америки-2011. Превью.

Недолго осталось ждать главного футбольного действа лета-2011. На фоне молодежного чемпионата Европы, юношеского чемпионата мира, чемпионата мира среди женских сборных заметно выделяется турнир в Южной Америке, где основные сборные региона выяснят сильнейшего. В июле стартует уже 43-й по счету, один из старейших турниров мира – Кубок Америки. В самом первом турнире в 1916-м году принимали участие только четыре команды – Аргентина, Бразилия, Чили и Уругвай. С тех пор количество стран утроилось. Их 12. Сам южноамериканский регион представляют только 10. Еще две сборные – приглашенные гости. С относительно недавних пор постоянным гостем является сборная Мексики, добавляющая турниру колорита. Другой сборной в этом году должна была стать Япония. Но трагические события порушили планы организаторов. Японцы отказались от участия. Причем сразу после отказа они вроде как согласились отправить на турнир дублирующую сборную. Но и с нею не срослось. Так что вторым гостем стала команда Коста-Рики, но и она не готова прислать основной состав. Впрочем, с гостями так всегда. Мало кто отправлял "основу". Ведь у каждой из них есть свои, "профильные", так сказать, турниры. Например, Кубок КОНКАКАФ только что завершился. Но менее интересным Кубок Америки не становится, ибо этот регион по праву считается конкурентом Европы за право считаться самым успешным в футбольном плане. Здесь собраны настоящие футбольные бренды, легенды: Аргентина, Бразилия, Уругвай, к которым примыкают узнаваемые и по-своему привлекательные Парагва й, Чили, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Мексика с Коста-Рикой. Нынешний турнир состоится в Аргентине. Эта страна уже в девятый раз примет Кубок Америки. Надо сказать, что до этого тут посчастливилось побеждать лишь хозяевам (шесть раз) да их соседям уругвайцам (два раза). И по числу побед всего именно эти сборные лидируют – по 14 раз им улыбалась удача. Фаворитом турнира многие считают аргентинцев. И дело не только в факторе домашнего турнира (здесь на самом деле очень многое значит статус родного поля), но и в том, что только победой аргентинцы смогут сбросить с себя большой груз, который все сильнее их придавливает. Ведь столь именитая команда не может победить на Кубке Америки аж с 1993-го года – это уже огромный срок для региона. Да и последний чемпионат мира завершился провалом. Так что смывать с себя пятна недостатков пора настала. Разумеется, Бразилия также щеголяет в числе фаворитов. Послебние Кубки Америки проходили под диктатом родины Пеле, а победить на полях заклятого соседа – двойное удовольствие. Не стоит списывать со счетов единственную команду, побеждавшую на аргентинской земле как на гостевой, – Уругвай. И на чемпионате мира в прошлом году они выступили неплохо. Как и команды Чили с Парагваем и Мексикой. Словом, претендентов на высокие места хватает. Формат турнира подразумевает три группы по четыре команды в каждой. В четвертьфинал выйдут победители групп, команды, ставшие вторыми, а также две сборные, ставшие третьими, имеющие лучшие дополнительные показатели. Принимать турнир будут восемь стадионов в Аргентине. Столицу Буэнос-Айрес представит "Монументаль" (58000 зрителей), Ла-Плату – "Сьюдад де Ла-Плата" (36000), Кордову – "Марио Альберто Кемпес" (46000), Хухуй – "23 де Агосто" (23000), Мендосу – "Мальвинас Аргентинас" (40000), Сальту – "Падре Эрнесто Мартеарена" (20500), Сан-Хуан – "Дель Бисентарио" (25000), Санта-Фе – "Эстанислао Лопес" (33500). Финал состоится на легендарном "Монументале". Кстати, состав предыдущих двух финалов был одинаков: Аргентина – Бразилия с победой последней. А теперь давайте посмотрим на составы сборных, на что нам следует обратить внимание.

Группа А

Аргентина

Лучшее достижение – победа (14 раз).

Состав: вратари - Хуан Пабло Каррисо ("Ривер Плейт"), Мариано Андухар ("Катания"), Серхио Ромеро (АЗ Алкмар); защитники – Эсекиль Гарай ("Реал" Мадрид), Пабло Сабалета ("Манчестер Сити"), Николас Бурдиссо ("Рома"), Габриэль Милито ("Барселона"), Хавьер Дзанетти ("Интер" Милан), Николас Пареха ("Спартак" Москва), Маркос Рохо ("Спартак" Москва); полузащитники – Эстебан Камбьяссо ("Интер" Милан), Анхель Ди Мария ("Реал" Мадрид), Хавьер Маскерано ("Барселона"), Лукас Билья ("Андерлехт"), Хавьер Пасторе ("Палермо"), Эвер Банега ("Валенсия"), Фернандо Гаго ("Реал" Мадрид); нападающие – Гонсало Игуаин ("Реал" Мадрид), Лионель Месси ("Барселона"), Карлос Тевес ("Манчестер Сити"), Серхио Агуэро ("Атлетико" Мадрид), Эсекиль Лавесси ("Наполи"), Диего Милито ("Интер" Милан).

Тренер: Серхио Батиста (Аргентина).

Как уже говорилось выше, аргентинцы рассматриваются в качестве главных фаворитов турнира. Для них он, действительно, особенный. К "домашнему" фактору мы добавляем груз ответственности, который довлеет над командой в целом и, например, Месси лично. Не секрет, что Лионеля если и критикуют, то в большей мере именно за то, что он не играет за сборную так же эффективно, как за "Барселону". У него есть прекрасный шанс исправить положение. Кроме того, Аргентина – самая успешная команда турнира. Всего за все время участия в Кубке Америки аргентинцы набрали больше всех очков – 364. Кстати, в некоторых источниках вы можете увидеть другие цифры. Дело в том, что в 1910-м году проводился похожий турнир, но КОНМЕБОЛом он не был признан официальным. Так что отсчет ведем с 1916-го года. Также "альбиселесте" забила больше всех голов – 422. Лучший бомбардир в истории Копы также выступал за аргентинцев – Норберто Мендес – 17 мячей. Впрочем, столько же у бразильца Зизинью. Безусловно, сильнейшей стороной аргентинской сборной является ее группа атаки. Пожалуй, ни у кого в мире нет столь мощного нападения. Но отыскать баланс очень сложно. Именно с этим предстоит определиться Серхио Батисте. Марадона, например, справиться не смог. На Батисту большие надежды. Именно он с олимпийской сборной Аргентины выиграл ОИ-2008. Это единственная его награда в качестве тренера. Ну, а в бытность футболистом Батиста собрал немало трофеев, среди которых и Кубок мира-1986. Подготовку к Кубку Америки аргентинцы начали еще в феврале этого года, сыграв немало товарищеских матчей с тех пор. С разной степенью успеха. Были обыграны Португалия, Венесуэла, Парагвай, Албания, но памятны и поражения от Польши и Нигерии (тут вообще был разгром, сопровождаемый подозрением в "договорняке"), а также ничьи с США, Коста-Рикой и Эквадором. В общем, неровно шли. Ну, и составы чаще всего были экспериментальные. В любом случае, Аргентина делает колоссальную ставку на домашний Кубок Америки. Любой результат, кроме победы, станет провалом. В составе, конечно же, отметим защитников московского "Спартака" Рохо и Пареху, которые затесались в очень звездную компанию и добавили заодно головной боли Валерию Карпину.

Боливия

Лучшее достижение – победа (1 раз).

Состав: вратари – Карлос Эрвин Ариас ("Маккаби" Нетания), Серхио Галарса ("Блуминг"), Даниэль Вака ("Стронгест"); защитники – Лорхио Альварес ("Боливар"), Сантос Амадор ("Насьональ" Потоси), Луис Гутьеррес ("Ориенте Петролеро"), Мигель Хойос ("Ориенте Петролеро"), Рональд Ральдес ("Колон"), Дональд Риверо ("Боливар"), Кристиан Варгас ("Сан-Хосе"); полузащитники – Ясмани Кампос ("Ориенте Петролеро"), Руди Кардосо ("Боливар"), Хосе Луис Чавес ("Блуминг"), Вальтер Флорес ("Боливар"), Рональд Гарсия ("Боливар"), Эдвалдо Эрмоса ("Навал"), Хайме Роблес ("Аурора"), Хоселито Вака ("Ориенте Петролеро"); нападающие – Хуан Карлос Арке ("Ориенте Петролеро"), Марсело Мартинс ("Шахтер" Донецк), Рикардо Педриель ("Сивасспор"), Алсидес Пенья ("Ориенте Петролеро"), Маурисио Сауседо ("Ориенте Петролеро").

Тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Сборная Боливии звезд с неба никогда не хватала. Единственное выделяющееся преимущество ее над остальными командами лишь в ее географическом положении. Приспособившиеся к высокогорью игроки этой сборной на своем поле способны обыгрывать испытывающих дискомфорт соперников любого ранга, даже самого высокого. Ну, а на выезде ничего особенного эта команда не показывает. Потому единственная победа в Кубке Америки была добыта у себя дома в 1963-м году. В 1997-м году боливийцы также на своих полях дошли до финала, где уступили бразильцам. Лучшее же их достижение за пределами страны – четвертое место. В составе сборной Боливии звезд не найдете. Там только пять футболистов выступают за пределами внутреннего первенства. Это нападающий Марсело Мартинс из донецкого "Шахтера" (основная ударная сила команды), форвард турецкого "Сивасспора" Рикардо Педриель, полузащитник португальского "Навала" Эдвалдо Эрмоса, защитник аргентинского "Колона" Рональд Ральдес и голкипер "Маккаби" из Нетании Карлос Эрвин Ариас. В рамках подготовки к Копе боливийцы в контрольных матчах проиграли Латвии, Панаме и Парагваю. Затем сыграли вничью с тем же Парагваем и Гватемалой. Последняя победа в официальных матчах у Боливии датирована аж октябрем 2009-го года. Одолели тогда, кстати, Бразилию на своем высокогорном поле. Матч открытия сыграют боливийцы с аргентинцами. Игра будет иметь подоплеку мести. Ведь в последнем матче в Боливии хозяева разгромили команду Аргентины со счетом 6:1!

Колумбия

Лучшее достижение – победа (1 раз).

Состав: вратари – Давид Оспина ("Ницца"), Неко Мартинес ("Онсе Кальдас""), Брейнер Кастильо ("Индепендьенте Медельин"); защитники – Кристиан Сапата ("Удинезе"), Марио Йепес ("Милан"), Юлиан Анчико ("Пачука"), Пабло Армеро ("Удинезе")Луис Амаранто Переа ("Атлетико" Мадрид), Хуан Давид Валенсия ("Хуниор"), Хуан Суньига ("Наполи"), Акивалдо Москера ("Америка"); полузащитники – Густаво Боливар ("Депортес Толима"), Карлос Санчес ("Валансьенн"), Абель Агилар ("Эркулес"), Хуан Гильермо Куадрадо ("Удинезе"), Фредди Гуарин ("Порту"), Элкин Сото ("Майнц""); нападающие – Радамель Фалькао ("Порту"), Уго Родальега ("Уиган"), Дайро Морено ("Онсе Кальдас"), Теофило Гутьеррес ("Расинг"), Адриан Рамос ("Герта"), Джексон Мартинес ("Чиапас").

Тренер: Эрнан Дарио Гомес (Колумбия).

Колумбийская сборная для нас более узнаваема. Уж в ее составе есть звезды мировой величины, разбавленные местными игроками, а также крепкими футболистами из Европы. В общем, хороший баланс можно отыскать и сколотить крепкий коллектив. Кстати, Колумбия выигрывала Кубок Америки не так давно. В 2001-м году на домашнем турнире, когда в финале одолела Мексику. Кстати, триумф вышел убедительным. Все шесть матчей команда выиграла, забив 11 голов и не пропустив ни одного. Эта победа позволила разбавить сумасшедшее триумфальное шествие Бразилии, выигравшей из последних пяти турниров четыре. Безусловно, главные звезды команды – Радамель Фалькао и Фредди Гуарин, приведшие "Порту" к победе в минувшем чемпионате Португалии и Лиге Европы. Фалькао вовсе стал рекордсменом европейского турнира и является сейчас желанной целью многих грандов Европы. С таким футболистом на что-то можно рассчитывать. Выделяются также защитники "веселых" итальянских "Удинезе" и "Наполи" – Кристиан Сапата с Пабло Армеро и Хуан Суньига. Вся троица на следующий сезон с командами пробились в Лигу чемпионов. А Марио Йепес вовсе стал чемпионом Италии в составе "Милана". Если добавить сюда и Переа из мадридского "Атлетико", то, например, оборона выглядит внушительно. Позиция голкипера тоже крепка. 22-летний Оспина во французской "Ницце" играет очень неплохо. А в атаке Фалькао вместе с Родальегой из "Уигана" справятся. Так что колумбийцев недооценивать не стоит. Что касается тренера, то Эрнан Дарио Гомес до этого уже работал со сборной Колумбии, потом с Гватемалой, с Эквадором, и вот вернулся. Перед Копой колумбийцы провели немного спаррингов, обыграли Сенегал и Эквадор, но уступили Испании и Чили.

Коста-Рика

Лучшее достижение – в тройку не попадала, как приглашенный гость выиграла три матча.

Состав: вратари – Леонель Морейра ("Эредиано"), Данни Карвахаль ("Сан-Карлос"); защитники - Франсиско Кальво ("Сан-Хасинто"), Джонни Акоста ("Алахуэленсе"), Хосе Сальватьера ("Алахуэленсе"), Эйнер Мора ("Саприсса"), Педро Леаль ("Пунтаренас"), Оскар Дуарте ("Саприсса"), Кевин Фахардо ("Сантос де Гуапилес"); полузащитники – Хорхе Гатхенс ("Алахуэленсе"), Давид Гусман ("Саприсса"), Ансель Араус ("Сантос де Гуапилес"), Луис Мигель Валле ("Алахуэленсе"), Хосе Мигель Куберо ("Эредиано"), Аллен Гевара ("Алахуэленсе"); нападающие - Рэнделл Бренес ("Картахинес"), Сесар Элисондо ("Саприсса"), Хорхе Кастро ("Саприсса"), Диего Мадригал ("Серро Портеньо"), Жоэль Кэмпбелл ("Саприсса"), Жосуэ Мартинес ("Саприсса").
* Состав может быть дополнен.

Тренер: Рикардо Ла Вольпе (Аргентина).

Костариканцы как и обещали выставили на турнир дублирующий состав, так что ждать от них какого-то особенного выступления не стоит. Почти весь состав сборной состоит из игроков внутреннего первенства и представляет команды, которые среднестатистическому российскому любителю футбола ни о чем не скажут. Лишь два футболиста прибыли из зарубежных клубов. Форвард Диего Мадригал из парагвайского "Серро Портеньо" и защитник Франсиско Кальво из "Сан-Хасинто" (США). Более того, в этом варианте состава только три футболиста имеют в своей карьере более десяти матчей за сборную. Так что для молодежи костариканской это соревнование, скорее, призвано добавить опыта. Основной турнир для Коста-Рики все же Кубок КОНКАКАФ, который только что завершился. Надо заметить, что сборную потрясла трагедия. В автокатастрофе погиб защитник основы сборной Деннис Маршалл. Так что и настроение у игроков будет не лучшим. Тренирует команду Коста-Рики опытный аргентинский наставник Рикардо Ла Вольпе, который немало поработал в Мексике, в том числе и со сборной той страны, выведя ее даже на ЧМ-2006.

Группа В

Бразилия

Лучшее достижение – победа (8 раз).

Состав: вратари – Жулио Сезар ("Интер" Милан), Виктор ("Гремио"), Джефферсон ("Ботафого); защитники – Даниэль Алвеш ("Барселона"), Лусиу ("Интер" Милан), Тьягу Силва ("Милан"), Андре Сантос ("Фенербахче"), Майкон ("Интер" Милан), Луизау ("Бенфика"), Давид Луиз ("Челси"), Адриано ("Барселона"); полузащитники – Лукас Лейва ("Ливерпуль"), Рамирес ("Челси"), Пауло Энрике Гансо ("Сантос"), Сандро ("Тоттенхэм"), Элиаш ("Атлетико" Мадрид), Элано ("Сантос"), Жадсон ("Шахтер" Донецк), Лукас ("Сан-Паулу"); нападающие – Робинью ("Милан"), Алешандре Пато ("Милан"), Неймар ("Сантос"), Фред ("Флуминенсе").

Тренер: Ману Менезеш (Бразилия).

Бразильцы должны поспорить с аргентинцами за звание главного фаворита турнира. Все-таки именно эта команда выиграла четыре из последних пяти Кубков. А это многое значит. Кстати, любопытно, что в 2001-м году Колумбия разбавила господство Бразилии, а "селесао" проиграли в ? финала приглашенному на тот турнир Гондурасу со счетом 0:2 – историческое поражение. Разумеется, на аргентинской земле добиться успеха будет проблематично, однако варианты с победой бразильцев рассматриваются как вполне реалистичные. Есть определенные вопросы к Ману Менезешу относительно состава. Например, он не взял форварда "Порту" Халка, который, по его словам, не вписывается в игровую структуру команды. Чем он хуже того же Фреда, который явно не в форме, хотя бы на подмену, неясно. Как не был приглашен, потому что сам попросил отдыха для полноценного восстановления хромающего здоровья. А вот с Марсело из "Реала" вышла занятная история. Его Менезеш не взял в наказание. Бразилец не приехал в сборную на товарищеский матч против Шотландии, сославшись на травму. Ну, а письмо о том, как он ловко обманул тренер, незадачливый Марсело отправил не другу, как намеревался, а как раз своем тренеру. Вот Менезеш удивился-то. И наказал. Ну, а в остальном состав укомплектован очень достойно и крепко. Разве было у Бразилии когда-либо иначе? Отдельно отметим Неймара. О нем уж слишком много говорят, за него борются гранды, предлагая сумасшедшие деньги. Кубок Америки – хороший турнир для проверки 19-летнего парня, который уже начал противопоставлять себя Месси. Кстати, будет повод их сравнить. Следует обратить внимание и на партнера Неймара по "Сантосу" Гансо. Перспективный хавбек, грозящий оказаться в европейском суперклубе. Бразилец Зизинью делит лавры лучшего бомбардира в истории Кубка Америки, как мы уже говорили, с 17-тью голами. Кроме того, половина из десяти крупнейших побед в истории Копы на счету бразильской дружины. Легендарный Пеле принял участие лишь в одном Кубке Америки. В то же время защитник "Анжи" Роберто Карлос входит в четверку футболистов, чаще других игравших на Копе за Бразилию – 21 матч на его счету. Рекордсмен - Зизинью с 33-мя матчами. В этом году сборная Бразилии в контрольных матчах проиграла Франции, одолела Шотландию и Румынию и сыграла вничью с Нидерландами.

Эквадор

Лучшее достижение – четвертое место (два раза).

Состав: вратари – Марсело Элисага ("Депортиво" Кито), Максимо Бангера ("Барселона" Эквадор), Александер Домингес (ЛДУ Кито); защитники – Жеованни Кайседо (ЛДУ Кито), Вальтер Айови ("Монтеррей"), Фриксон Эрасо ("Эль Насьональ"), Луис Чека ("Депортиво" Кито), Нейсер Реаско (ЛДУ Кито), Норберто Араухо (ЛДУ Кито), Диего Кальдерон (ЛДУ Кито), Габриэль Ачильер ("Эмелек"); полузащитники - Освальдо Минда ("Депортиво" Кито), Кристиан Нобоа ("Рубин" Казань), Микаэль Арройо ("Сан-Луис"), Эдисон Мендес ("Эмелек"), Сегундо Кастильо ("Пачука"), Давид Кирос ("Эмелек"), Антонио Валенсия ("Манчестер Юнайтед"), Жеованни Назарено ("Барселона" Эквадор); нападающие – Фелипе Кайседо ("Леванте"), Кристиан Бенитес ("Америка"), Эдсон Монтаньо ("Гент"), Франсиско Мина ("Индепендьенте Хосе Теран").

Тренер: Рейналдо Руэда (Колумбия).

В сборной Эквадора, конечно же, для нас наиболее интересной персоной является полузащитник "Рубина" Кристиан Нобоа. Это третий и последний из представителей РПЛ на турнире. И если Рохо с Парехой вряд ли будут играть заметные роли в своей команде, то от Нобоа в успешности выступления Эквадора зависит многое. Центральный полузащитник играет значительную роль в команде и является ключевой фигурой. Так что именно из России за ним следить будет любопытно. Все же наш человек. Ну, и кроме Нобоа в сборной Эквадора есть заметные фигуры. Правда, не так уж и много. Например, лучший бомбардир в таком варианте состава Кристиан Бенитес из мексиканской "Америки". Этот форвард имеет опыт выступления в Европе. Разумеется, хавбек "Манчестер Юнайтед" Антонио Валенсия достоин внимания, ну и молодой талантливый эквадорец Монтаньо, играющий в Бельгии. Большая же часть футболистов представляют внутреннее первенство страны. Особых успехов эта сборная на Кубке Америки не добивалась. Четвертые места разве что. Зато им принадлежит антирекорд по самому крупному разгрому – 0:12 в 1942-м году они проиграли аргентинцам. К этой Копе эквадорцы готовились тщательно, но обыграли только Гондурас в феврале и то лишь в серии пенальти. А еще у них есть поражение от Колумбии и огромное количество ничьих: с Перу, Аргентиной, Мексикой, Канадой и Грецией. Миролюбивая команда. Колумбийский наставник Эквадора Руэда успел поработать со сборными Колумбии и Гондураса.

Парагвай

Лучшее достижение – победа (два раза).

Состав: вратари – Диего Баррето ("Серро Портеньо"), Роберто Хуниор Фернандес ("Расинг"), Хусто Вильяр ("Вальядолид"); защитники - Антолин Алькарас ("Уиган"), Маркос Касерес ("Расинг"), Пауло да Силва ("Сарагоса"), Элвис Марекос ("Гуарани"), Иван Пирис ("Серро Портеньо"), Аурелиано Торрес ("Сан-Лоренсо"), Дарио Верон (УНАМ); полузащитники – Эдгар Баррето ("Аталанта"), Виктор Касерес ("Либертад"), Нестор Ортигоса ("Сан-Лоренсо"), Эрнан Перес ("Вильярреал В"), Кристиан Риверос ("Сандерленд"), Хонатан Сантана ("Кайсериспор"), Энрике Вера (ЛДУ Кито); нападающие – Пабло Себальос ("Олимпиа"), Лукас Барриос ("Боруссия" Дортмунд), Марсело Эстигаррибиа ("Ньюэлс Олд Бойз"), Освальдо Мартинес ("Атланте"), Роке Санта Крус ("Блэкберн"), Нельсон Вальдес ("Эркулес").

Тренер: Херардо Мартино (Аргентина).

Главный вопрос, который вызывает Херардо Мартино и сборная Парагвая: где Кардосо? Один из лучших футболистов страны провел за "Бенфику", конечно, не самый выдающийся, средний сезон, но даже при этом он мог уверенно попадать в сборную. Но мы его не видим. Хотя невозможно знать всех нюансов. Так что вдруг есть что-то, о чем мы не догадываемся. Сборная Парагвая – одна из крепких сил на турнире. Эта команда не обладает статусом гранда, но и к аутсайдерам ее не отнесешь. Очень крепкая команда, обладающая потенциалом для победы над любым соперником. Прошедший чемпионат мира в ЮАР нам это показал. Согласитесь, симпатично выступили ребята Мартино. Да и тренерская стабильность говорит о сбалансированной работе сборной. Состав парагвайцев, пожалуй, один из самых разношерстных в плане представительства чемпионатов. Тут собраны ребята отовсюду. Целая бригада хороших игроков из Аргентины, есть представители испанского первенства, среди которых выделяется голкипер Хусто Вильяр и форвард Нельсон Вальдес. Есть в составе сборной Парагвая и действующий чемпион Германии – Лукас Барриос, на которого сделают ставку впереди. Роке Санта Круса забывать не будем. Оттуда же из Англии ключевой полузащитник Кристиан Риверос. Очень крепка и защитная линия, составленная из игроков разных чемпионатов. Вообще, всю эту разноплановую компанию Мартино удалось скрепить в очень слаженный и организованный коллектив. Это не удивительно. Ведь аргентинский наставник работает с парагвайцами уже с 2006-го года, в 2007-м был признан лучшим тренером Южной Америки. В общем, нашел свое место. В плане организации парагвайцы – одна из лучших южноамериканских сборных на данный момент. В общей статистике успешности Парагвай четвертая команда Южной Америки, кстати. При подготовке к Копе парагвайцы проиграли Аргентине и Мексике, одолели США, Румынию и Боливию, сыграли вничью с Чили и той же Боливией.

Венесуэла

Лучшее достижение – 5 место (один раз).

Состав: вратари – Ренни Вега ("Каракас"), Хосе Леонардо Моралес ("Депортиво" Ансоатеги), Дани Эрнандес ("Мурсия"); защитники – Хосе Мануэль Рей ("Минерос де Гайана"), Освальдо Вискаррондо ("Депортиво" Ансоатеги), Габриэль Сичеро ("Ньюэлс Олд Бойз"), Хуан Фуэнмайор ("Депортиво" Ансоатеги), Роберто Росалес ("Твенте"), Грендди Перосо ("Бойака Чико"), Александер Гонсалес ("Каракас"), Хосе Луис Гранадос ("Реал Эсппор"); полузащитники – Джакомо Ди Джорджи ("Депортиво" Ансоатеги), Франсиско Флорес ("Депортиво" Ансоатеги), Томас Ринкон ("Гамбург"), Сесар Эдуардо Гонсалес ("Химнасия" Ла-Плата), Луис Мануэль Сейхас ("Санта-Фе"), Франклин Люсена ("Каракас"), Хуан Аранго ("Боруссия" Менхенгладбах), Йоандри Ороско ("Вольфсбург"), Хесус Меса ("Атлас"); нападающие – Николас Федор ("Хетафе"), Джанкарло Мальдонадо ("Атланте"), Алехандро Морено ("Чивас" США), Хосе Саломон Рондон ("Малага"), Даниэль Арисменди ("Депортво" Ансоатеги).

Тренер: Сесар Фариас (Венесуэла).

Сборная Венесуэлы в Кубках Америки участвовала меньше любой другой страны Южной Америки, потому не удивительно, что и особых успехов команда не добивалась, считаясь также наименее успешной на турнире. Состав ее не располагает к особым подвигам и на сей раз. Да к тому же и турнир проходит далеко от дома, что никогда не вдохновляло южноамериканские коллективы. В составе венесуэльцев подрастает неплохое юное поколение, некоторые из его представителей уже воспитываются в европейских клубах, например, в "Вольфсбурге" и "Малаге". Так что в будущем можно ждать от Венесуэлы и прорыва. А пока выделим как раз молодого и талантливого форварда "Малаги" Рондона. Защитник голландского "Твенте" Роберто Росалес тоже осветил сей турнир своим участием. Как и хавбек гладбахской "Боруссии" Аранго, и полузащитник "Гамбурга" Ринкон. Ну, большая часть участников – из самой Венесуэлы. Главный тренер венесуэльцев Сесар Фариас особыми успехами и работой на видных местах не отмечался, потому что это один из самых молодых наставников на турнире. Ему всего 38 лет. В ходе подготовки к Копе Венесуэла сыграла вничью с Коста-Рикой и Мексикой, переиграла Гватемалу и Ямайку, а также уступила Аргентине и Испании.

Группа С

Чили

Лучшее достижение – второе место (4 раза).

Состав: вратари – Клаудио Браво ("Реал Сосьедад"), Мигель Пинто ("Атлас"), Пауло Гаркес ("Универсидад Католика"), Рауль Оливарес ("Коло-Коло"); защитники – Пабло Контрерас (ПАОК), Гонсало Хара ("Вест Бромвич"), Вальдо Понсе ("Крус Асуль"), Марко Эстрада ("Монпелье"), Бруно Ромо ("Палестино"); полузащитники – Хорхе Вальдивия ("Палмейрас"), Матиас Фернандес ("Спортинг" Лиссабон), Гари Медель ("Севилья"), Родриго Мильяр ("Коло-Коло"), Карлос Кармона ("Аталанта"), Луис Хименес ("Чезена"), Маурисио Исла ("Удинезе"), Гонсало Фьерро ("Фламенго"), Фернандо Менесес ("Универсидад Католика"), Франсиско Сильва ("Универсидад Католика"), Артуро Видаль ("Байер"), Фелипе Гутьеррес ("Универсидад Католика"); нападающие – Умбето Суасо ("Монтеррей"), Алексис Санчес ("Удинезе"), Жан Босежур ("Бирмингем"), Эстебан Паредес ("Коло-Коло"), Карлос Муньос ("Сантьяго Уондерерз"), Диего Рубио ("Коло-Коло").

Тренер: Клаудио Борхи (Аргентина).

Озорная необычная сборная Чили поразила воображение зрителей еще на чемпионате мира в ЮАР. Тогда Марсело Бьелса собрал уникальную команду, играющую в кристально атакующий футбол, при котором любой игрок команды играет на атаку, а защитники выступают в роли хавбеков и нападающих. То есть полный хаос, но хаос управляемый и оттого очень привлекательный. Недаром в заявке сборной Чили меньше всего номинальных защитников. С другой стороны, у команды уже сменился тренер. На смену эпатажному и яркому Бьелсе пришел его соотечественник из Аргентины Клаудио Борхи, поработавший уже и с "Коло-Коло", с "Архентинос", с "Индепендьенте", с "Бока Хуниорс". Что же касается состава, то с поры выступления на ЧМ-2010 он стал значительно более известным. Тот же Алексис Санчес из "Удинезе"сейчас является тем объектом, за который ломают копья сами "Барселона" и "Манчестер Сити". "Удинезе" же представляет и универсал Маурисио Исла. Еще парочка игроков из чемпионата Италии очень хороши: Кармона и Хименес. Мати Фернандес из лиссабонского "Спортинга". Ярок и цепкий опорник Гари Медель, перешедший в "Севилью". В обороне можно выделить универсалом Хару и Эстраду из "Вест Бромвича" и "Монпелье" соответственно. В атаке Санчесу компанию составляют Вальдивия из "Палмейраса", Босежур из "Бирмингема", Паредес и Суасо. Ну, и конечно, проведшего отличный сезон в "Байере" Артуро Видаля не забываем. Словом, состав у чилийцев прекрасный и способствующий яркому успешному выступлении. Главное, чтобы Борхи справился. Что касается истории, то, например, именно чилиец Энрике Ормасабаль стал автором тысячного гола на турнире, забив его в 1955-м году. Сборная Чили давно созрела для победы в турнире, ибо участвовала чуть ли не чаще всех – 35 раз, являясь одной из прародительниц турнира. Но все не срастается. 4 раза играли в финалах и постоянно проигрывали. При подготовке к Копе чилийцы обыграли Эстонию и Колумбию, а также сыграли вничью с США, Португалией и Парагваем.

Мексика

Лучшее достижение – второе место (два раза).

Состав: вратари – Луис Эрнесто Мичел ("Гвадалахара"), Либорно Санчес ("Веракрус") Карлос Фелипе Родригес ("Морелиа"); защитники - Эктор Рейносо ("Гвадалахара"), Дарвин Чавес ("Атлас"), Нестор Араухо ("Крус Асуль"), Мигель Анхель Понсе ("Гвадалахара"), Хирам Миер ("Монтеррей"), Пауль Агилар ("Пачука"), Освальдо Аланис ("Эстудиантес"); полузащитники - Хавьер Акино ("Крус Асуль"), Диего Рейес ("Америка"), Хорхе Энрикес ("Гвадалахара"), Эдгар Пачеко (УАНЛ), Эмилио Оррантиа (УНАМ), Диего Де Буэн (УНАМ), Антонио Галлардо ("Гвадалахара"); нападающие – Рафаэль Маркес Луго ("Морелиа"), Джованни дос Сантос ("Тоттенхэм"), Орибе Перальта ("Сантос Лагуна"), Алан Пулидо (УАНЛ), Улисес Давила ("Гвадалахара").

Тренер: Хосе Мануэль де ла Торре (Мексика).

Мексиканская сборная выступает на Копе в качестве приглашенного гостя. Делают это "ацтеки" уже далеко не в первый раз, потому по статистике, например, уже успели обойти Эквадор и Венесуэлу, более "родных" этому турниру. Все же уровень мексиканской команды позволял им почти на каждом турнире участвовать в розыгрыше призовых мест. Однако вряд ли это удастся на сей раз. Сборная приехала в очень и очень экспериментальном составе. Основная команда только что буквально выиграла Кубок КОНКАКАФ, поэтому всем лидерам было дано время для отдыха. Но это только одна из причин. Буквально вчера Федерация футбола Мексики отстранила на полгода от игр за сборную восьмерых футболистов из тех, что были вызваны на Копу. Так что даже тот экспериментальный состав пришлось делать еще более экспериментальным. В итоге лишь два футболиста из этого состава имеют за своими плечами более десятка матчей за сборную. Это Джованни дос Сантос и Пауль Агилар. Большинство же вообще впервые сыграет за "ацтеков". Так что вряд ли стоит ждать чего-то особенного от этого варианта мексиканской сборной. Но на молодежь взглянуть можно.

Уругвай

Лучшее достижение – победа (14 раз).

Состав: вратари – Фернандо Муслера ("Лацио"), Хуан Кастильо ("Коло-Коло"), Мартин Сильва ("Дефенсор Спортинг"); защитники – Диего Лугано ("Фенербахче"), Диего Годин ("Атлетико" Мадрид), Хорхе Фусиле ("Порту"), Маурисио Викторино ("Крузейро"), Альваро Перейра ("Порту"), Макси Перейра ("Бенфика"), Андрес Скотти ("Коло-Коло"), Мартин Касерес ("Севилья"), Себастьян Коатес ("Насьональ"); полузащитники – Вальтер Гаргано ("Наполи"), Кристиан Родригес ("Порту"), Себастьян Эгурен ("Спортинг" Хихон), Николас Лодейро ("Аякс"), Диего Перес ("Болонья"), Эгидио Аревало Риос ("Самсунспор"), Гастон Рамирес ("Болонья"), Альваро Гонсалес ("Лацио"); нападающие – Луис Суарес ("Ливерпуль"), Диего Форлан ("Атлетико" Мадрид), Себастьян Абреу ("Ботафого"), Себастьян Фернандес ("Малага"), Эдинсон Кавани ("Наполи"), Абель Эрнандес ("Палермо").

Тренер: Оскар Табарес (Уругвай).

Уругвай – единственная команда за исключением аргентинской, которая выигрывала в Аргентине Кубок Америки. Ну, и с аргентинцами же она делит звание самой успешной команды соревнований по числу побед. Так что и на этот раз Уругвай станет одним из фаворитов Копы. Состав позволяет рассчитывать на победу, уровень игры – тоже. Почему бы не замахнуться? Большинство футболистов в представлении не нуждаются. В первую очередь пара нападающих Суарес-Кавани, которые вырываются на первые роли в европейском футболе и могли бы усилить совершенно любую команду. Абель Эрнандес и Альваро Гонсалес тоже радуют зрителей Серии А. Как португальских поклонников футбола представители "Порту" и "Бенфики" Альваро и Макси Перейра. Не стоит списывать со счетом многоопытного, сменившего великое множество клубов Абреу. Атаку доукомплектовывает лучший футболист ЧМ-2010 Диего Форлан. Так что ударная сила превосходна. Но и Кристиану Родригесу из "Порту" должно найтись место. Защита с Годином и Лугано также впечатляет. Как и Муслера на воротах. Словом, состав-то у Уругвая очень боевой. Наставник – тоже. Колоритного Оскара Табареса многие запомнили еще по Мундиалю. Уж где он только не поработал. Всю Южную Америку исколесил, в Италию заглядывал, а теперь с 2006-го года рулит Уругваем, по сути, построив собственноручно этот вариант сборной. Последняя победа сборной Уругвая на Копе датирована 1995-м годом. Соскучились. Тогда в серии пенальти пала сборная Бразилии. А в последних четырех розыгрышах уругвайцы неизменно попадали в "пульку" разыгрывающих призы. Так что стабильный путь к вершине пробит. В ходе подготовки к Копе Уругвай проиграл Эстонии и Германии, сыграл вничью с Голландией, а потом переиграл Ирландию со все той же Эстонией.

Перу

Лучшее достижение – победа (два раза).

Состав: вратари – Саломон Либман ("Алианса Лима"), Рауль Фернандес ("Ницца"), Эрик Дельгадо ("Спортинг Кристаль"), Леао Бутрон ("Универсидад Сан-Мартин"); защитники – Сантьяго Акасьете ("Альмерия"), Вальтер Вильчес ("Спортинг Кристаль"), Ренсо Реворедо ("Университарио де Депортес"), Кристиан Рамос ("Алианса Лима"), Джанкарло Кармона ("Сан-Лоренсо"), Йошимар Йотун ("Спортинг Кристаль"), Альберто Родригес ("Спортинг" Лиссабон), Карлос Самбрано ("Санкт-Паули"), Альдо Корсо ("Универсидад Сан-Мартин"), Орландо Контрерас ("Универсидад Сан-Мартин"); полузащитники – Антонио Гонсалес ("Университарио Де Депортес"), Жан Трагодара ("Алианса Лима"), Хуан Мануэль Варгас ("Фиорентина"), Адан Бальбин ("Универсидад Сан-Мартин"), Карлос Лобатон ("Спортинг Кристаль"), Микаэль Гевара ("Спорт Бойз"), Риналдо Крусадо ("Хуан Аурих"), Хосепмир Бальон ("Ривер Плейт"), Луис Рамирес ("Коринтианс"), Кристиан Куэва ("Универсидад Сан-Мартин"); нападающие – Пауло Герреро ("Гамбург"), Рауль Руидиас ("Университарио де Депортес"), Вильям Широк ("Хуан Аурих"), Луис Адвинкула ("Спортинг Кристаль"), Андре Карильо ("Спортинг" Лиссабон), Ирвен Авила ("Спорт Хуанкайо").
* Состав – предварительная заявка. К турниру останутся только 23 игрока.

Тренер: Серхио Маркарян (Уругвай).

Перуанцы не могут похвастаться особенно сильным составом, тем обиднее, что новости из стана этой сборной пришли не самые радужные. Команда из-за травм потеряла своих лидеров. Форвард "Шальке" Фарфан и нападающий "Вердера" Писарро не помогут Перу на Копе. Даже участие Варгаса из "Фиорентины" находится под вопросом. Разумеется, с такими проблемами рассчитывать на успешное выступление не приходится. Ведь это из тех сборных, которые зависят от формы и состояния ведущих игроков, ибо их не так много. Потому уругвайский тренер Перу так долго не может определиться с окончательной заявкой. Большая часть игроков представляет чемпионат Перу. Есть и выходцы из Европы, но там они даже в скромных клубах играют скромные роли. Это, например, защитники Акасьете, Родригес, Самбрано. Из видных деятелей только на Герреро стопроцентно может рассчитывать Серхио Маркарян. Кстати, 66-летний наставник – отдельная история. Этот человек работал повсюду. Руководил дважды сборной Парагвая, несколькими южноамериканскими клубами разной степени экзотичности, даже с греческим "Панатинаикосом" успел поработать. Удивительный человек. В рамках подготовки к Копе перуанцы обыграли Панаму и сыграли три подряд нулевые ничьи: с Чехией, Японией и Эквадором.

Такие они, участники Кубка Америки. Все разные. В чем и примечательность данного турнира. Он не похож ни на один другой, он особенный. Здесь есть и безоговорочные фавориты, и темные лошадки, есть молодые экспериментальные команды, а есть уже заматерелые, закаленные в боях дружины, есть многоопытные прожженные наставники, а есть и перспективные загадочные, есть славные своей организацией коллективы, а есть и лихие озорные непредсказуемые, в конце концов, тут есть и футболисты, претендующие на звание главных звезд европейского футбола. Так что остаться на обочине такого действа, значит, выпасть из мирового футбольного мейнстрима. Конечно, время матчей для жителей России не самое удобное, однако оно того стоит. Ну, и постоянные отчеты портала ФНК с матчей Кубка Америки вас не оставят в неосведомленности о событиях, которые будут происходить на южноамериканских полях сражений.

0

7

Очередная тренерская голова полетела в Самаре.

Очередная тренерская отставка в российской премьер-лиге произошла в самарских "Крыльях Советов". Однако уход Александра Тарханова по большому счёту никого не удивил. Команда в первом круге показала не самый выдающийся футбол, да к тому же обосновалась на последнем месте, проиграв при этом важнейший поединок в Самаре против главного своего конкурента нальчикского "Спартака". Таким образом, в нашем чемпионате появилось ещё одно вакантное тренерское место, а вот свободных специалистов с каждый днём становится всё меньше и меньше. Что же касается самого Тарханова, то он согласился с решением руководства, но при этом не высказал какого-то разочарования своей работой. ФНК анализирует ситуацию с "Крыльями", а заодно представляет кандидатов на вакантную позицию. Стоит отметить, что вслед за Тархановым, но совсем по другим причинам Самару покинул один из лидеров – полузащитник Олег Самсонов, который стал игроком "Краснодара".

Во вторник 28 июня совет директоров самарского клуба принял решение отправить в отставку главного тренера "Крыльев Советов" Александра Тарханова. Вместе с ним уйдут из клуба тренер по физической подготовки Виктор Сачко и тренер вратарей Валерий Шанталосов. Вслед за этим стало известно, что ряды "Краснодара" пополнил полузащитник Олег Самсонов. Команда Славолюба Муслина воспользовались пунктом в контракте и выкупила трансфер 23-летнего россиянина у самарских "Крыльев Советов". Медицинская служба черно-зеленых провела углубленно обследование футболиста, после чего он подписал с клубом контракт сроком на 3 года. 2 июля Олег Самсонов присоединится к "Краснодару" и на следующий день вместе со своей новой командой отправится на сбор в Австрию. Таким образом, "Крылья" понесли серьёзную кадровую потерю, ведь именно Самсонов был тем футболистом, который определял игру самарского клуба. Понять полузащитника можно, ведь "Крылья" едва ли сумеют вклиниться в борьбу за восьмёрку, а вот "Краснодар" является одним из кандидатов на попадание в верхнюю часть турнирной таблицы. Кроме того, Самсонов уже перерос уровень аутсайдера премьер-лиги. Для самого игрока важно чувствовать не только свою необходимость команде, но ещё и конкурентоспособность клуба, ведь иначе прогрессировать дальше будет невероятно сложно. А поскольку Самсонов ещё молодой игрок не лишённый таланта, но переход в "Краснодар" станет для него новым необходимым для профессионального роста вызовом.

После 16-ти туров премьер-лиги "Крылья Советов" расположились на символическом последнем 16-м месте. Команда набрала всего 11 очков, одержав только две победы. Перед почти месячным перерывом у руководства самарцев появилась возможность пересмотреть позиции главного тренера. Поскольку результаты команды никого не впечатлили, Александру Тарханову указали на дверь. При этом сам тренер не стал сетовать на несправедливость руководства и согласился с подобным решением, заявив, что ему и самому пришло бы в голову оставить данный пост. Кстати, когда Тарханов в очередной раз появился в Самаре в середине прошлого сезона, команда был на порядок сильнее нынешней. В межсезонье "Крылья" потеряли нескольких важных для себя игроков, а ввиду неблагоприятной финансовой ситуации были приобретены довольно-таки средне футболисты. Например, голкипер Раис М`Боли рассматривался в качестве достойного сменщика Эдуардо Лобосу, однако на деле новый страж ворот самарской команды оказался не готов к новому для себя чемпионату. Российский футбол отнимает слишком много нервов у алжирского голкипера, в результате чего случилось целых 24 пропущенных мяча. Больше пропустили только "Ростов" и "Томь", но у этих команд дела в атаке обстоят значительно лучше. Тарханов не получил никакого карт-бланша перед началом нынешнего сезона, ведь денег на покупку новых игроков не было. Пришлось выбирать из узкого круга средних футболистов, среди которых были найдены наиболее достойные кандидаты, однако до уровня премьер-лиги дотягивают лишь единицы. В прошлом сезоне Тарханов сумел поставить "Крыльям" хороший содержательный футбол с элементами красивой комбинационной игры. Наиболее памятным получился проигранный на выезде матч против ЦСКА, когда армейцы добились сложной победы со счётом – 4:3. Несмотря не неудачу, самарцы были довольны своей игрой. Они буквально радовались на поле, демонстрируя огромное желание и самоотдачу. В новом сезоне после смены исполнителей у Тарханова уже не получилось. "Крылья" потеряли нити атакующей игры, а в обороне временами творился настоящий бардак. Хотя были и неплохие отрезки в отдельно взятых матчах.

Первым сообщением о возможном новом главном тренере "Крыльев" стала информация об Александре Бородюке, который в бытности футболиста провёл запоминающиеся время в Самаре. Однако этот слух быстро развеялся как президентом самарцев Виктором Развеевым, так и главным тренером сборной России Диком Адвокатом, помощником которого и является Бородюк. Если рассудить, то с отставкой Тарханова запоздали. Или поторопились. Свободных тренеров, которых можно было уговорить помочь аутсайдеру премьер-лиги, почти нет — Петраков в Брянске, Юрий Газзаев — в Ярославле, Байдачный — в Воронеже, Сергей Павлов — во Владивостоке. А Красножан и Кобелев едва ли согласятся принять тонущий корабль. Хотя руководство "Крыльев" заверило, что у них есть на примете интересные варианты и новый тренер появится довольно-таки быстро. Одним из кандидатов вполне можно считать Анатолия Бышовца, который уже давно находится без тренерской практики и жаждет вернуться в большой футбол. Безусловно, такой опытный наставник может наладить обстановку внутри коллектива. Кстати, далеко не идеальную обстановку. В прессе то и дело всплывали подробности конфликтов внутри "Крыльев". Однако сор из избы в Самаре решили не выносить, и всё осталось на уровне слухов. Но дыма без огня, как известно, не бывает. Некоторые игроки "Крыльев" были в шоке после отставки Александра Тарханова, а другие только развели руками и заявили, что за неудачный результат и должен отвечать тренер. Мол, он самый главный и в случае чего пусть его голова летит с плеч. В ближайшем будущем финансирование самарского клуба вряд ли станет более солидным, так что новый тренер должен понимать куда он идёт. Придётся работать с теми игроками, которые есть в команде. Придётся выращивать молодёжь, как это делал Тарханов. Придётся работать с арендованными игроками, придётся мириться с отсутствием серьёзной конкуренции. Поднимать команду с последнего места - мероприятие экстремальное. Об этом известно каждого болельщику, а уж футбольному тренеру тем более. Так что любому из возможных кандидатов на новое место придётся хорошенько подумать. И почему-то кажется, что никто из иностранных специалистов не согласиться переезжать в Самару. Всё-таки слишком велик риск подпортить своё резюме, а деньгами в "Крыльях" едва ли могут порадовать. Так что спасать самарский клуб, наверняка, будет какой-то отечественный специалист, который, наверняка, будет обладать достаточным опытом работы в подобной экстремальной ситуации.

0

8

Итальянское пополнение "Зенита".

Питерский «Зенит», который, на удивление, был малоактивен зимой на трансферном рынке, наконец-то понял, что на старом багаже далеко не уедешь, а травмы и дисквалификации никого не щадят. Второе текущее место в чемпионате с приличным отставанием по потерянным очкам от московского ЦСКА лишний раз подтверждает эту аксиому. Трудно сказать, сам ли Спаллетти потребовал новых игроков или все-таки приобретения в летнее окно были запланированы руководством сине-бело-голубых, но первый довольно громкий переход уже состоялся. 27 июня на своем официальном сайте «Зенит» подтвердил подписание 5-летнего контракта с защитником «Дженоа» и сборной Италии Доменико Кришито. По данным генуэзского издания «Il Secolo XIX», питерцы отдали за игрока 12 миллионов евро, а в год футболист будет получать 3 миллиона евро. Интересный факт, что сам игрок после окончания сезона, когда уже стало понятно, что в «Дженоа» его не удержать, говорил о том, что не хочет ехать в Санкт-Петербург, потому что там холодно. То ли его свозили на экскурсию и убедили, что медведи в ушанках по улицам не ходят, то ли футболист просто недооценил магическую силу денег. Как бы то ни было, но российский болельщик получает возможность увидеть на полях Самары, Перми и Томска очередного участника чемпионата мира, а питерский клуб получает очередного не темнокожего легионера, который, нет сомнений, хорошо знаком Спаллетти и говорит с ним на одном языке. Что же получится у Кришито в России, нам предстоит узнать уже в августе.

Доменико Кришито родился почти что в новогоднюю ночь – 30 декабря 1986 года в городке Черкола, что на юге Италии. Первым его любительским клубом была команда «Виртус Волла», воспитанником которой он и считается. Профессиональный дебют состоялся в «Дженоа», состав которого он пополнил в 2002 году в возрасте неполных 16 лет. В 16,5 (7 июня 2003) он впервые вышел на поле в Серии В и дебют получился удачным: его команда победила «Козенцу» со счетом 3:0. К сожалению или счастью, но за 2 года в «Дженоа» его дебютное появление на поле так и осталось единственным. В 2004 году 17-летнего игрока в свои руки прибирает «Ювентус», который разглядел в Кришито талант и подсуетился раньше остальных грандов. Это была первая путевка в Турин молодого Доменико, и если бы он тогда только предполагал, сколько их еще наберется. «Старая синьора» выкупила лишь 50 процентов прав на игрока за 500 тысяч евро и отдав генуэзцам, в свою очередь, 50 процентов прав на Антонио Ночерино (вот не бывает просто у этих итальянцев, да? Каждый стремится 8 раз перестраховаться). Трудно сказать, зачем было спешить со сделкой, ведь в составе туринцев Кришито всего-навсего 2 года поиграл в молодежной команде, победив в первенстве дублей, да посидев на лавке в запасе на некоторых играх основного состава. Игрок был даже заявлен на Лигу чемпионов, но за эту пару лет так ни разу и не вышел на поле даже на замену. После сезона 2005/2006 пути туринцев и Кришито разошлись: «Старая синьора» в судебном порядке была отправлена в Серию В, и туда же, только в «Дженоа», вернулся Доменико, так как генуэзцы по-прежнему владели на него половиною прав.

Наконец-то здесь молодому игроку начали доверять. Наставник «Дженоа» Джанпьеро Гасперини разглядел в пареньке потенциальную звезду и определил его в основу. Кришито не подкачал. 36 сыгранных матчей, в которых он забил 4 гола и не позволил форвардам соперника безнаказанно хозяйничать в своей штрафной, привели к тому, что его клуб квалифицировался в Серию А наравне все с тем же «Ювентусом» и неаполитанским «Наполи», хоть и с третьего места, но с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя. Старания молодого защитника не пропали впустую и для тренеров национальной сборной: Доменико в 2006 году получил вызов в «молодежку» «Скуадры адзурры». В общем, мечты начали потихоньку сбываться. Как раз в это время, зимой 2007 года, опомнился «Ювентус», который сообразил, что сборник принадлежит им только наполовину. За 5,25 миллионов евро и половину прав (ох, уж эти 50 процентов) на Андреа Массиелло и Абдулая Конко туринцы получают Кришито в свое полное распоряжение и закрепляют это действо подписанием контракта до 2011 года. Великодушно оставив Доменико до конца сезона в «Дженоа», «Юве» и без его помощи легко выигрывает Серию В и возвращается в высшую лигу. Думаю, вряд ли кто-то удивится, если узнает, что в «Ювентусе» у Кришито в очередной раз не получилось. Сыграв восемь матчей в основе на позиции центрального защитника, 20-летний футболист уступил место более матерому и закаленному Джорджио Кьеллини, который в это время оправился от травмы. Двум этим игрокам тогдашний наставник «Юве» Клаудио Раньери места на поле не находил. Как итог, уже зимой в сезоне 2007/2008 Доменико отправляется в аренду… правильно, в «Дженоа», который, в свою очередь, включает в опцию право выкупа игрока. Однако у небогатых генуэзцев в конце сезона денег на трансфер не нашлось, но в ход пошла очередная экономическая хитрость и Кришито все же остается в аренде еще на год, а в «Юве» отправился Раффаэле Палладино, за которого туринцы еще чуток и доплатили.

1 февраля 2009 года становится знаковым днем для Кришито, потому что ему удается впервые отличиться забитым голом в рамках Серии А, плюс его мяч становится победным в поединке с «Палермо» (1:0). Всего же за полтора года, проведенных в этот период в «Дженоа», Доменико вышел играть в 51 матче и успел забить 3 мяча. Наверное, все-таки своей стабильной игрой и благодаря настойчивым просьбам Гасперини, футболист заслужил того, что руководство команды выкупает летом 2009 часть прав на него у туринцев за 5,5 миллионов евро. В августе 2009 Кришито получает свой первый вызов во взрослую сборную Италии, где сумел закрепиться при Липпи и даже поехал с командой на ЧМ-2010, отыграв в основе все три поединка. В этот же год мундиаля «Дженоа» находит средства и на завершающий аккорд в этой сделке, отдав 6 миллионов евро в Турин, а взамен получив право на единоличное владение игроком. Следует отметить, что сезоны 2009/2010 и 2010/2011 становятся одними из самых успешных для генуэзцев в их новейшей истории. Клуб дважды завоевал право на выступление в Лиге Европы. Львиная доля в этих достижениях принадлежит тренеру Джанпьеро Гасперини, но, думается, наш сегодняшний герой, также заслужил персональные овации. Зимой 2001 «Дженоа» начинает лихорадить. Президент клуба Энрике Прециози несколько раз заявлял о том, что денег в команде нет, поэтому клуб вынужден был начать распродажу ведущих игроков. Одним из первых отправился в миланский «Интер» напарник Кришито по обороне – Андреа Раноккья. Ходили слухи, что «нерадзурри» планировали выкупить сразу пару центрдефов, но что-то не срослось. Так или иначе, но было понятно, что клубу уже не до борьбы за место в Лиге Европы – тут бы выжить. В отличие от своих соседей по городу – «Сампдории» – «Дженоа» остался в элите итальянского футбола и даже занял довольно высокое 10 место. Однако трансфер Кришито был почти предрешен, ведь за него предлагали неплохие деньги, которые так нужны клубу. Среди претендентов на Доменико назывались, как итальянские «Интер» и «Наполи», так и французский ПСЖ. Тогда же в мае стали появляться первые высказывания о том, что Кришито интересуется питерский «Зенит» и лично Лучано Спаллетти. Думается, что именно финансовый аспект и выгода, как для клуба из Италии, так и для игрока, позволила сине-бело-голубым опередить всех своих конкурентов. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что «Зенит» будет выступать на групповом этапе Лиги чемпионов – в этом соревновании Кришито мечтает попробовать свои силы уже давно. Что ж, нам остается только пожелать Доменико успеха, ведь его успех приведет к тому, что «Зенит» не будет пропускать или пропускать мало голов в еврокубках, а евроочки очень нужны всему российскому футболу!

0

9

Чемпионат России 2011/12 продлится полтора года, после чего будет разыгрываться по схеме осень-весна. В первом этапе будет сыграно 30 туров. Во втором этапе лучшие восемь команд в два круга будут бороться за чемпионство и еврокубковые места, а вторые восемь команд будут вести борьбу за выживание (при этом все набранные очки, заработанные на первом этапе, сохраняются).


Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Вячеслав МАЛАФЕЕВ (Зенит, 3) - Алексей КОЗЛОВ (Кубань), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), ЗЕЛАУ (Кубань), Эрве ЗЕНГЕ (Терек) - ЛЕАНДРО (Спартак Нч), Игорь СЕМШОВ (Динамо, 4), Георге БУКУР (Кубань) - Отар МАРЦВАЛАДЗЕ (Волга, 2), Андрей ВОРОНИН (Динамо, 5), Сейду ДУМБЬЯ (ЦСКА, 3).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 16-го тура по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского "Динамо" Андрей ВОРОНИН. Украинский форвард провел роскошный матч против "Локомотива" (4:1), забив гол и сделал три голевых передачи. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Андрей Воронин. Второе место занял нападающий столичного ЦСКА Сейду Думбья. На третьей строчке расположился защитник "Кубани" Алексей Козлов.




Вот теперь можно расслабиться, отдохнуть, собраться с мыслями, подвести какие-то промежуточные итоги, сделать выводы, принять решения… Словом, заняться тем, чем занимаются деловые люди, получив свободное время. Команды РПЛ уходят на летний перерыв, завершив первый круг и сделав многообещающую "затравку" круга второго – сыграв первый тур его, то бишь шестнадцатый от начала чемпионата. Получился он особым. Снова результативным. Любопытно, что хозяева забили только в трех матчах. А победили – в двух. И это – на четыре гостевые победы. Кстати, можно сказать, что отношение к своеобразному "Boxing Day" по его ходу изменилось. Если поначалу было неясно, зачем играть пять туров в столь сжатые сроки, были опасения относительно того, в каком физическом состоянии окажутся команды, то теперь все сомнения развеяны. Единственное неудобство – и с этим надо было что-то придумать – это проигрывание всех матчей в один день. Можно было на два хотя бы. На общей ситуации не сказалось бы. Этот марафон показал, что наши команды в целом готовы играть в высоком темпе и при этом играть даже более зрелищно и результативно, чем в обычном недельном цикле. Почему? Как известно, футболистам интереснее играть, чем тренироваться. К тому же в России традиционно большой упор делается на физическую подготовку, что изнуряет на самом деле. Эта "старая закалка" заставляла футболистов выходить на поле перегруженными после интенсивной подготовки. Подобный же цикл, который игрался в последних турах, заставил методику пересмотреть. Коллективы больше внимания уделяли тактической подготовке и восстановительным занятиям. И более страстно выкладывались на поле, соответственно. Так что это важный момент, повышающий зрелищность чемпионата. Ну а что касается непосредственно 16-го тура. Начался он в Томске в очередной раз. Причем весьма неожиданным результатом. Местная "Томь" была разгромлена "Волгой" со счетом 0:3. Затем свое слово в Перми сказал ЦСКА. Армейцы и без Вагнера разобрались с "Амкаром" – 2:0, чем упрочили свое лидерство в турнире. Серию выездных побед продолжила "Кубань", отыгравшаяся за все неудачи в Казани на "Рубине" – 2:0. В то же время в битве аутсайдеров нальчикский "Спартак" в Самаре смог одолеть "Крылья Советов" (2:0) и оставил их на последнем месте. Воспрянувший "Терек" добился позитивного результата в Санкт-Петербурге. Ничья с чемпионствующим "Зенитом" – достойный показатель. И лишь в заключительном "запуске" хозяева смогли дать суровые залпы. В центральном матче тура "Динамо" в Химках разгромило "Локомотив" со счетом 4:1, отправив железнодорожников на перерыв в ужасном состоянии после трех подряд проигранных дерби. Московский же "Спартак" взял реванш у "Ростова", но не без нервотрепки, вырвав победу со счетом 3:2. Наконец, "Краснодар" на своем поле сыграл в "догонялки" с "Анжи" и завершил игру вничью – 2:2.

"Под откос…"

Когда хвалили работу Маминова в первых матчах после ухода Красножана, понимали, что главные выводы надо будет делать именно после непростой серии из трех кряду дерби. В этом спринтерском отрезке. И выводы неутешительны. С каждым матчем "Локомотив" пропускал все больше, а апофеоз – разгром от "Динамо". Разгром безоговорочный и целиком заслуженный, сопровождаемый целой россыпью ошибок и недочетов. Кажется, ресурс, наработанный Красножаном, постепенно израсходовался, а ничего нового создано не было. Напротив, старое развалилось. Обидно, ведь командой этой на старте сезона не зря восхищались. Теперь есть другой объект восхищения – Сергей Силкин и его "Динамо". Вот кто преобразился и вовсю летит к высотам. Глаз не нарадуется. Особенно это касается одного из лучших игроков первого круга чемпионата России. Речь об Андрее Воронине. Этот сгусток энергии, опыта и мастерства просто неудержим для любого соперника, он творит совершенно невероятные вещи и всегда занимает центральное место в событиях. Сегодня он принял участие в четырех голах своей команды. Во всех то есть. Ну, и Кураньи, наконец, стал забивать. Вот уж кому перерыв в чемпионате не нужен, это "Динамо". Кажется, команда набрала воздуху в легкие и летит на одном дыхании вперед. Уже на 10-й минуте Воронин забросил мяч в штрафную, где Кевин продавил Бурлака и технично пробил под штангу. Эта же пара похожим образом соорудила гол и на 24-й минуте. Только теперь Кураньи еще эффектнее одним касанием принял мяч и оставил не у дел Гилерме с защитником. Сразу после этого, кстати, у "Локомотива" появилась какая-то надежда, потому что совершенно глупое удаление заработал Кокорин. Форвард так старательно летел в отбор, что успел за полтайма дважды нарушить правила на желтую карточку и покинул поле. Эмоции. Однако уже в меньшинстве "Динамо" добилось третьего гола. Снова все сделал Воронин. Он прошел к штрафной по центру и откатил отменный разрезающий пас на Семшова, который вкатил сферу в угол. После такого все стало ясно. Оборона "Локомотива" осталась в дураках, выглядела безобразно, а атака – абсолютно беззубо. На что можно рассчитывать? После перерыва команды обменялись голами. Причем сначала забил "Локомотив". Со штрафного. Лоськов исполнил могучий дальний удар в перекладину, от которой мячик прилетел в спину Шунину и вкатился в ворота затем. Случилось это, когда "Локо" составы подровнял – удаление схлопотал Ян Дюрица. Ну, а точку поставил сам виновник торжества всего – Воронин. Защитники "Локомотива" буквально сами подарили форварду шанс, устроив непонятные кульбиты и падения. Четвертый гол Воронин забивал со смехом, под смех Силкина, а потом покинул поле под овации. Великолепное завершение стартового отрезка чемпионата для Воронина и для всего "Динамо". Команда поднялась в тройку лидеров.

"Реванш на валидоле"

"Спартак" нас приучил к тому, что выдает какие-то неповторимые и невообразимые сценарии своих матчей раз за разом, с этой командой не соскучишься. Кажется, эта команда не способна на серии. Потому что серия подразумевает что-то повторяющееся, но игра "Спартака" – вещь уникальная. И сам "Спартак" завтра не сыграет так, как играл сегодня. Причем колебание может произойти как в лучшую, так и в худшую стороны. А иногда это случается и по ходу одного матча. Взять, к примеру, битву с "Ростовом". Все помнят невероятный результат первого круга, когда ростовчане разгромили спартаковцев со счетом 4:0. Настала пора мести. Хотя к тому времени "Ростов" уже сменил тренера и скатился ближе ко дну турнирной таблицы. Да и "Спартак" многое пережил. В первом тайме зрители увидели вязкую борьбу с нулем забитых мячей при очень закрытом стиле "Ростова", ведомого Талалаевым. "Спартак" не мог вскрыть оборону неприятеля. Все изменилось разительно после перерыва. Москвичам за какие-то три минуты удалось сделать счет 2:0. Сначала Веллитон головой замкнул скидку Дзюбы в касание. Очень эффектно вышло. Затем защитник "Ростова" Кулеша забил мяч в свои ворота после прострела Жано. Именно забил, потому что странным образом махнул ногой по своим же воротам, завершая комбинацию. Неловко получилось. Впрочем через пять минут наступила "пятиминутка "Ростова". Адамов и Гацкан быстро восстановили равновесие, воспользовавшись спартаковским успокоением. Сначала Роман головой пробил точно в цель с подачи справа. А затем Александр расстрелял ворота Диканя после отскока в штрафной. Вот и ничья. Стремительно развивались события. "Ростов" за победой не побежал, а опять засунул голову в плечи и принялся оборонять результат. Да только не вышло. На сей раз спартаковское давление стало решительным и привело к успеху. Комбаров на 82-й минуте пробил точно в цель с подачи Ари. Времени на отыгрыш у "Ростова" не было. И сил тоже. Реванш состоялся, но уж жутко специфический. В духе "Спартака" и его непостоянства.

"Веселые салочки"

Всего два матча завершились вничью. Причем это были не самые унылые и грустные поединки. В одном из них играл "Зенит", что само по себе обозначало повышенное внимание к матчу. В другом "Краснодар" принимал амбициозный "Анжи" и сыграл букмекерский "верх". Словом, даже ничьи выдались любопытными. Стоит отметить, что в этих играх, пожалуй, как ни в одной другой по ходу матча менялся характер игры, рисунок, инициатива переходила из рук в руки, команды переживали спады и подъемы. Словом, целые жизни и сюжеты умещались в 90 минут. Первый тайм встречи "Зенит" – "Терек" оказался предсказуемым. Питерцы захватили контроль над встречей в свои руки и диктовали условия, пользуясь тем, что "Терек" еще не освоился и поначалу действовал не слишком уверенно, оставляя много пространства для неприятеля. Питерцы этим пользовались, раскатывая шустрые комбинации. Однако им не хватало завершенности – очень самоотверженно и своевременно действовали грозненцы на последних рубежах, сохраняя ворота. Хотя нередко казалось, что обороняются ребята на грани срыва. И постепенно запал "Зенита" иссяк, а "Терек" освоился, стал предлагать свою игру, сделал ее более неторопливой и вязкой, лишив питерцев главного козыря – пространства и скорости. Да, "Зенит" атаковал чаще и острее, но этот пресс уже не был критическим. А после перерыва и вовсе игра скомкалась и стала равной с минимумом остроты. Лишь на самых последних минутах питерцы вновь собрали силы в кулак и ринулись на штурм, но славы не снискали. Кажется, "Зенит" был несвежим, что и сказалось не только на подвижности, но и на изобретательности обычно креативно настроенных подопечных Спаллетти.

В Краснодаре все сопровождалось еще и голами. Хозяева поля знают свои козыри, потому без зазрения совести отдали инициативу "Анжи", намереваясь сыграть на контратаках и сработать вязко в обороне. И все в их плане работало. Кроме главного. Те моменты, что краснодарцы создавали, они умудрялись не использовать. Немалое количество моментов и шансов. А вот "Анжи" в первом тайме свою возможность не упустил. Иванов воспользовался пасом Прудникова и из пределов штрафной расстрелял ворота Городова. После перерыва долго "Краснодар" пытался переломить ситуацию, но чудовищная реализация снова становилась преградой на пути к успеху. Дальний выстрел Марсио все изменил. Счет стал равным, а "Краснодар" поймал просто невиданный кураж и "показал "Барселону" махачкалинцам. Такой отрезок без гола обойтись не мог. Михеев стал его автором, сыграв на добивании. А вот дальше случилась типичная ошибка новичка. "Краснодар" дал "Анжи" опомниться, вдруг резко перешел к обороне и контратакам, надеясь сохранить счет. Опытные ребята из Махачкалы прознали в чем дело и в свою очередь стали наращивать давление. С ним не справились "быки". Роберто Карлос подал угловой, а Ангбва забил свой уже четвертый гол в сезоне. Бомбардирский защитник. Таким счет и остался. Муслин справедливо заметил, что его команда наиграла на победу. Но для этого надо забивать. Гаджиев же справедливо посетовал на потери в составе, что не позволило показать более содержательный футбол. Но результат для всех одинаков.

"Выезды – версия 0:2"

Ну, а теперь о тех матчах, что завершились для хозяев без голов, а для гостей победами. ЦСКА, набравший нешуточный ход, прибыл в Пермь, чтобы наверняка сохранить за собой первую строчку в таблице на перерыв. На Урале никому легко не бывает. Все знакомы с легендарной вязкостью и неуступчивостью "Амкара". Так что армейцев без уехавшего по традиции за счет дисквалификации в отпуск Вагнера ожидала нелегкая прогулка. Впрочем, если есть такой титан как Дубмия в форме, то никакие преграды не страшны. Ивуариец уже приучил к своим быстрым голам. На сей раз ждать пришлось восемь минут. Хонда из глубины поля проникающим пасом вывел Сейду в прорыв. Форвард уверенными шагами прорвался к штрафной и мощно приложился в цель. Добившись быстро успеха, ЦСКА события не форсировал, позволив "Амкару" предпринять попытки отыгрыша. Шла вязкая борьба, примерно равная, так что армейцам, как и обещано было, легко не пришлось. Но все же атакующих способностей "Амкара" оказалось недостаточно. Надежная защита ЦСКА работала уверенно и снимала все попытки пробиться к воротам Акинфеева. А в решающий момент в концовке Дзагоев вывел Думбия к воротам неприятеля, и тот оформил второй дубль подряд, красиво перебросив вратаря и заставив Федорива отчаянно бросаться за мячом в ворота. Ожидаемая победа ЦСКА за счет класса, но не самая простая.

Если в Перми победа гостей ожидалась, то в Казани – нет. "Рубин" проводил шикарную беспроигрышную серию (10 матчей, дома – без поражений вовсе), к концу которой даже стал чаще побеждать (три победы кряду), чем гонять ничьи. И тут "Кубань" пожаловала. "Кубань" с проблемами, потому что проиграла последние три встречи с обидным счетом 0:1. Однако моральный дух краснодарцев оказался крепче, чем можно было подумать. Дан Петреску все же сбил не только организованный, но и волевой коллектив. С первых минут они показали "Рубину", что не обращают внимания на его статус. Казанцы хоть и начинали оба тайма активнее соперника, остроты вовсе не добивались. Они показали себя тем "Рубином", который иногда появляется, "Рубином" без острия, без ударных сил. "Кубань" же толково защищалась и проводила свои разительные выпады. Уже они носили вполне конкретный характер и доходили до Рыжикова, которому помотаться пришлось немало. На 53-й минуте не спас и он. Зелао пробил головой удачно в угол. Вратарь до мяча дотянулся, переправил его в штангу, но "круглый" упрямо закатился за линию ворот. Дальше гости показывали свое умение хранить спокойствие под прессингом неприятеля, умение грамотно хладнокровно защищаться и проводить кинжальные выпады. Чем сильнее "Рубин" наваливался, тем сильнее впечатлял дисциплинированный подход кубанцев, которые в конце концов забили и второй гол. Букур совершил шикарный проход. Он, жонглируя мячом, увернулся от подката Натхо и слету пробил под перекладину. Казанцы же так и не смогли ничего поделать у ворот Будакова, играя впереди недостаточно слаженно.

Не очень-то ожидаема была и победа Нальчика в Самаре. Но обе команды примерно в равной степени считаются главными аутсайдерами, потому итог мог быть любой. Эдакое "донное дерби". В нем оказались сильнее спартаковцы, которым эта победа позволила приблизиться к "Ростову" и сместить на последнее место "Крылья Советов". "Спартак" показал лучший настрой на этот бой, который по их поведению выглядел одним из решающих. Видимо, такое отношение помогло подопечным Ташуева добиться успеха и сыграть организованно, строго. Уже в середине первого тайма они вышли вперед. Леандро с правого фланга атаки пробил по самарским воротам, голкипер сыграл не лучшим образом, отбив сферу в центр, куда подоспел Захирович, втолкавший мяч в сетку. Отыграться у Самары не выходило. Там вообще ничего не получалось. Даже на раннюю замену решился Тарханов, понявший всю кошмарность происходящего. Однако вместо переворота случилась "добавка". Под занавес первого тайма Арсен Гошоков завершил комбинацию партнеров точным ударом. Счет 0:2 уже для "Крыльев" был критическим. Они активизировались после перерыва, но спартаковцы вцепились в результат изо всех сил и смогли растворить все попытки хозяев отыграться. В результате – такая важная победа для Нальчика и заслуженное поражение "Крыльев", говорящее, что команде нужны серьезные изменения.

Ну, а на сладкое, неожиданный же разгром нижегородской "Волгой" "Томи" на выезде. Томская команда, может, и играет нестабильно, но все же определенной репутацией крепкого орешка обладает. Но волжане раскусили его как-то слишком легко и красиво. Не зря тренеры команд после встречи выдали противоположные весьма справедливые мнения. Непомнящий заявил, что это худшая игра его коллектива в сезоне, и что игроки сделали не так все, что можно было. А Черышев, отпраздновавший свою первую победу у руля "Волги", заметил, что это был один из лучших матчей команды. Так оно и есть. На протяжении всей встречи единственное, что могла сделать "Томь", это покатать мяч. Никакой мысли, никаких ходов, даже банальных точных передач у сибиряков не было. За удивительную безынициативность обычно лояльные фанаты стали освистывать "Томь". А в то же время форвард "Волги" Отар Марцваладзе творил красоту. Сначала он вывел свою команду вперед, положив гол в ближнюю девятку ударом с острого угла слету. Эффектно. Еще более красивым вышел его второй гол. Форвард обыграл опекуна, прокинув мяч ему между ног, а уже вторым касанием метров с 30-ти послал снаряд в девятку. Вот это шик. Во втором тайме существенно ничего не изменилось, несмотря на замены Непомнящего. Точку в компенсированное время поставил Аджинджал. Марцваладзе протащил мяч и прострелил в штрафную, где никто не держал Руслана.

Итак, 16-й тур тоже остался в истории. Он запомнится первым домашним поражением "Рубина", разгромом "Локомотива" от "Динамо", который стал третьим поражением "Локо" в дерби кряду. Запомним мы и дубль Думбия, который подчеркнул, что ЦСКА прошел этот плотный отрезок чемпионата лучше всех, идеально, с максимумов очков. Отметим и определенные проблемы "Зенита", и преображение игры "Терека", окрепшего и морально, и в игровом плане. "Крылья Советов", "Спартак-Нальчик" и "Ростов" составили трио главных аутсайдеров, отвалившись от остальной массивной группы. В целом произошло расслоение во всех этажах таблицы. Но главное – эта таблица реально показывает, кто в последний месяц смотрелся эффективнее. Вот прямо ровно по местам. Смотрите и вспоминайте. Осмысливайте и ждите продолжения.

0

10

Варан перешел в "Реал"
11:26:45 28.06.2011

Рафаэль Варан

Защитник французского "Ланса" Рафаэль Варан перешел в мадридский "Реал", сообщает официальный сайт клуба.

"Реал" заплатил за Варана 10 миллионов евро. Сам Варан подписал с "Реалом" 6-летний контракт. Варан был приоретен по совету спортивного директора "Реала" Зинедина Зидана. Также футболистом интересовался английский "Манчестер Юнайтед".

Варан выступал за "Ланс" с 2010 года, провел 20 матчей в чемпионате Франции и забил 2 гола. Провел 3 матча за молодежную сборную Франции.

Варан стал уже четвертой покупкой "Реала" в летнее трансферное окно. Ранее были приобретены полузащитники Каллехон, Шахин и Алтынтоп.

0

11

Три российских города исключили из заявки на проведение ЧМ-2018
09:02:18 19.02.2011

А зачем подавали?

Заявочный комитет России начал переговоры с ФИФА об исключении из списка городов, в которых планировалось проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, Екатеринбурга, Саранска и Подольска. Как сообщает газета РБК daily, причинами такого решения называются непривлекательность этих регионов с точки зрения финансовой отдачи.

"Мы начали переговоры с ФИФА по поводу сокращения числа городов, в которых предполагается проводить матчи в рамках чемпионата мира по футболу

Причина, по которой мы выходим с такой инициативой, - неэффективность планируемых расходов на мероприятия в рамках чемпионата в этих городах. Например, стоимость билетов на предварительные игры там составит от 60-80 долл., в связи с чем заполняемость мест на стадионах будет невысокой", - пояснил источник в заявочном комитете.

Окончательное решение по этому вопросу ФИФА должна принять до марта 2013 года. Однако, как сообщается, ФИФА не собирается препятствовать пересмотру списка.

"Согласно действующим правилам для проведения чемпионата необходимо не менее 12 стадионов - это главное условие, - пояснили в пресс-службе организации. - В представленной Россией документации указаны 16 стадионов. На данном этапе какие из них исключить и сколько конкретно городов примет участие в чемпионате, Россия может решить сама".

Отметим, что в первоначальной российской заявке было представлено 16 стадионов в 13 городах - Москве (три стадиона плюс Подольск), Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге.

В Саранске, Подольске и Екатеринбурге планировалось возведение 45-ти тысячных стадионов

0

12

Объявлена символическая сборная Лиги чемпионов
13:30:57 27.05.2011

Рауль

УЕФА определил символическую сборную розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2010/11.

Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед") — Дарио Срна ("Шахтёр"), Херард Пике ("Барселона"), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), Марсело ("Реал") — Месут Озил ("Реал"), Андрес Иниеста ("Барселона"), Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед"), Гарет Бейл ("Тоттенхэм") — Лионель Месси ("Барселона") и Рауль ("Шальке-04").

0

13

»|•FucK YoИ•|™ написал(а):

Объявлена символическая сборная Лиги чемпионов
13:30:57 27.05.2011
Рауль
УЕФА определил символическую сборную розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2010/11.

Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед") — Дарио Срна ("Шахтёр"), Херард Пике ("Барселона"), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), Марсело ("Реал") — Месут Озил ("Реал"), Андрес Иниеста ("Барселона"), Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед"), Гарет Бейл ("Тоттенхэм") — Лионель Месси ("Барселона") и Рауль ("Шальке-04").

правда старая тема

0

14

Роналдо завершает карьеру футболиста
06:33:41 14.02.2011

Роналдо прощается с футболом

Бразильский нападающий Роналдо собирается объявить сегодня о своем уходе из футбола.

34-летний игрок, становившийся трижды лучшим игроком года по версии ФИФА, имеет контракт с Коринтианс до конца 2011 года, однако собирается его разорвать в связи с быстрым вылетом команды из Кубка Либертадорас.

Ролнадо (полное - Рона́лдо Луи́с Наза́рио де Ли́ма) сообщил бразильской газете Estado de Sao Paulo, что основной причиной закончить с футболом он считает его регулярные травмы, которые не дают ему играть в футбол в своих лучших кондициях.

"Я не могу это больше терпеть. Я хочу продолжать играть, но не могу. Я пытаюсь играть в свой лучший футбол, но у меня не получается. Наверное, мое время закончилось", цитирует Роналдо Reuters.

Роналдо, который собирается объявить о своем уходе на пресс-конференции на базе Коринтианса сегодня, завершает блестящую карьеру, в которой он забил свыше 400 голов, включая рекордные 15 голов на 3-х чемпионатах мира по футболу. Всего нападающий принимал участие в 4-х мировых первенствах в составе своей сборной, однако в 1994 году тогдашний главный тренер сборной Карлос Алберто Паррейра не дал «Зубастику» сыграть ни минуты, за что ни раз подвергался критике.

Роналдо является двукратным обладателем «Золотого мяча», обладателем «Золотой бутсы», двухкратным чемпионом мира, лучший бомбардиром чемпионата мира 2002 и лучшим футболистом чемпионата мира 1998, включён в список ста величайших футболистов мира на 13-ом месте по версии журнала «World Soccer» (1999 год), признан лучшим игроком десятилетия Серии А по версии Итальянской ассоциации футболистов.

За свою карьеру Роналдо выступал за "Коринтианс", "Милан", "Реал Мадрид", "Интер", "Барселону", ПСВ, "Крузейро". Участник 4-х чемпионатов мира по футболу в составе сборной Бразилии.

0

15

Последние матчи - Челси
22.05 Эвертон 1 - 0 Челси
15.05 Челси 2 - 2 Ньюкасл Юнайтед
08.05 Манчестер Юнайтед 2 - 1 Челси
30.04 Челси 2 - 1 Тоттенхэм
23.04 Челси 3 - 0 Вест Хэм Юнайтед

0


Вы здесь » Legendary Forum » Football Club » Важно. Новости_